Tv al plasma: eccessivo consumo di energia? La Ue sta valutando

News

Piovono smentite da parte delle associazioni aderenti alle imprese elettroniche ed elettrotecniche sul divieto di vendita di questi televisori. Tuttavia l’Unione Europea sta lavorando per definire nuove regole che dovranno essere rispettate entro il 2010

E’ scoppiata la bagarre sull’eccessivo consumo energetico delle Tv al plasma che potrebbe provocare la messa al bando di questi televisori. Ma la battaglia è solo iniziata perché l’associazione nazionale importatori e produttori di elettronica civile, aderente a Confcommercio e l’Anitec/Anie sono scese in campo per spiegare i motivi per i quali non è il momento di gridare al mostro.

“Sulla base della direttiva europea di riferimento (2005/32 EC art.15.5) una tecnologia come quella al plasma non può essere bandita se i televisori venduti con questa tecnologia rispondono ai parametri di efficienza energetica stabiliti.
L’Unione Europea sta in questo momento lavorando per definire nuove regole e assicurare un miglioramento dell’efficienza energetica delle varie tipologie di Tv : plasma, Lcd, Crt. Tutti i produttori saranno chiamati a rispettare questi standard per rimanere sul mercato. La nuova normativa verr

Clicca per leggere la biografia dell'autore  Clicca per nascondere la biografia dell'autore